クラス紹介

器械体操専門コース

初級クラス

月謝:7,900円(税込)
対象:年中児〜年長児
定員:10名
日程:日曜日 10:00~10:50(50分)
   火曜日 15:00~15:50(50分)
クラス紹介初級クラスでは20級〜16級のお子様が対象となります。技の習得の他に、座る、並ぶ、話を聞くなどといった協調整を伸ばすことを目的としています。

中級クラス

月謝:7,900円(税込)
対象:年長児〜小学6年生
定員:10名
日程:日曜日 11:00~11:50(50分)
   火曜日 16:00~16:50(50分)
   水曜日 15:00~15:50(50分)
クラス紹介中級クラスでは15級〜10級のお子様が対象となります。マット、とび箱、鉄棒、トランポリンを用いて基礎的運動能力を伸ばします。

上級クラス

月謝:7,900円(税込)
対象:年長児〜小学6年生
定員:10名
日程:日曜日 12:00~12:55(55分)
   火曜日 17:00~17:55(55分)
   水曜日 17:00~17:55(55分)
   水曜日 18:05~19:00(55分)
クラス紹介上級クラスでは9級〜5級のお子様が対象となります。マット、とび箱、鉄棒、トランポリンを用いて中級クラスよりさらにレベルアップした技に挑戦していきます。

ジェントルクラス

月謝:7,900円(税込)
対象:小学生1年生以上
定員:10名
日程:日曜日 13:05~14:00(55分)
   火曜日 18:05~19:00(55分)
クラス紹介ジェントルクラスでは4級〜ジェントル級のお子様が対象となります。マット、とび箱、鉄棒、トランポリンを用いて上級クラスよりさらにレベルアップした技に挑戦していきます。

体育専門コース

年少クラス

月謝:7,700円(税込)
対象:年少児
定員:8名
日程:金曜日 15:00~15:50(50分)
   土曜日 10:00~10:50(50分)
クラス紹介年少児に必要な多種多様な運動あそびを使って運動能力を身につけるクラスです。また、先生の話を聞く、先生やお友達を観察することを目標にしています。音に反応したり、音楽に合わせて体操することで、リズム感や聴覚器官の働きも高めていきます。

年中〜年長クラス

月謝:7,700円(税込)
対象:年中児〜年長児
定員:10名
日程:木曜日 15:00~15:50(50分)
木曜日 15:00~15:50(50分)
金曜日 16:00~16:50(50分)
土曜日 11:00~11:50(50分)
クラス紹介基礎体力作りに重点を置き、全員ができて楽しい簡単な運動あそびを数多く経験することが目標です。また、集団の中で自分の思っていることを、はっきり言えるための挨拶や規律コミュニケーションを大切にしています。年中児頃より、「出来なくて悔しい」「できるようになりたい」などの感情がでてきます。その感情をチャンスに変えて「できた!」の数を増やしていくクラスです。

児童クラス

月謝:7,700円(税込)
対象:小学1年生〜小学6年生
定員:10名
日程:木曜日 17:00~17:55(55分)
木曜日 18:05~19:00(55分)
金曜日 17:00~17:55(55分)
土曜日 12:00~12:55(55分)
クラス紹介できないことにも挑戦し、「やればできる!」を感じることを目標にしています。運動能力や社会性を身につけるために大切な時期です。小学生ならではの複雑な運動あそびを正確に実施し、運動の楽しさを感じていきます。友達と楽しく成長できるクラスです。

チャレンジクラス

月謝:7,700円(税込)
対象:小学生1年生以上
定員:10名
日程:金曜日 18:05~19:00(55分)
土曜日 13:05~14:00(55分)
コース紹介運動が得意な子にお勧めです。児童クラスよりレベルの高いことに挑戦をしていきます。学校で習うことよりもさらに上のレベルに挑戦したい子にお勧めのクラスです。※このクラスはレベルの高いクラスとなるため先生と相談してから参加可能となります。興味のある方は先生に相談してみましょう。

その他クラス

ジェントル親子アスレチック

1回:500円(税込)※SNS投稿で無料
※入会金、年度会費、体操着代は不要です。
※当日現金お支払い
対象:未就園児~年中
日程:木曜日 11:00~11:50(50分)

コース紹介:公園感覚で遊べます。途中入場、途中退室可。SNS投稿で料金500円が無料になります。空調も完備されているため、夏や冬も落ち着いて遊べます。

アクロバットクラス

チケット制19,800円 ※8枚分 体験2,500円
日程:金曜 19:00~20:30
   土曜 14:10~15:40
   日曜 14:10~15:40
対象:年長〜高校3年生
定員:10名
コース紹介:バク転、ハンドスプリング、宙返り、前宙などに高難度の技に挑戦!!高難度の技になるので、側転と倒立ブリッジができる子がご参加できます。

プライベートレッスン

1回:13,200円(税込)※60分
※入会金、年度会費、体操着代は不要です。
※当日現金お支払い
日程:要相談
対象:年少〜高校3年生
定員:1名
コース紹介:受験対策、逆上がり、走り方、開脚とびなどお子様の目標に向かってレッスンを行います。日にち時間も相談して決定します。


初期費用一覧